11月7日の質問返しヽ(^ω^)ノ
大量にいくから目ちかちかするよ
ヽ(^ω^)ノ←
いっきまーす!ヽ(^ω^)ノ♡

あのアンパンマンのは
旦那が作ったんです。笑
ステッカーみたいになってます(*゚Д゚)

そうなんですよ( ´,_ゝ`)
たまらんけど、おいおいってのが
多々ありすぎて( ´,_ゝ`)笑

出産おめでとうございます♡
新生児可愛いだろうなあ...

もう母性が溢れ出ちゃいますね!笑
みきもいっしんのときは
そうだったなあ(ノ∀`)♡
でもでも、あんまり心配し過ぎちゃうと
ママも疲れちゃうので、
ほどほどに息抜きして下さいね


おりやま、めちゃくちゃ乾燥肌で
ニキビがたまにしか出来なくて
ニキビケアってしたことないんです|ω・`)
オルビスとかみんな良いって
いいますよね?|ω・`)♡

食べたい!より、
がんばる!を勝たせるしか
ないんじゃないかな〜

みきもめちゃくちゃ食べたいときも
マッサージやストレッチを
サボりたいときもありますが、
細くなった自分を想像して
頑張ってますよ
♡
♡参考にならなくてごめんなさい|ω・`)
あと、完母だったらお菓子じゃなくて
スープなどを間食にした方が
美味しい母乳になりますよね(ノ∀`)♡
私も今、食べたいー!ってなったら
なるべく母乳が美味しくなりそうなものを
選んで食べてます

(例えば、ちりめんじゃこや煮干し、
海苔、温野菜サラダetc)

ごめんなさい、パッケージ
捨てちゃって

つぎ買ったらのせますね


わー!ありがとう



妊娠おめでとうございます♡
二の腕バイバイとかなら
大丈夫だと思いますよ〜
♡
♡みきは、負担にならない程度に
適度に動いてました


がっつり手抜きになりますが、
シチューの素を使うと
楽チンうまー。ですよ

もはや、シチューか。←

わたしも良いガードルを
お財布と相談しながら探してます|ω・`)
ちなみに使ってたときは
お風呂以外、ほぼつけてました

骨盤をしめられてる感じが
気持ち良くて...
♡
♡
なにー!まじか!
ちょーうれしい!←
めっちゃ日本人ですよ!


腰回しは、



こんな感じです


わー♡同い年嬉しいな

りんりんは、身体の湿疹がなかなか
完全に綺麗にならなくて
もしかしたら他のアレルギーかもねって
ことで、検査しましたが
みんな離乳食前にはしてるのかな?
したら、安心かもだけど
特に今まで問題無かったらしなくても
大丈夫だと思いますよ

血抜くの、可哀想ですし((T_T)
ちなみに私の家事のモチベーションの
あげかた!
んー、基本的に掃除が好きっていうか
ちょっと潔癖性みたいな部分があって
掃除はしないと気持ち悪いので
掃除に関しては、モチベーションとかじゃなく
義務みたいな感じでやってます←
料理や洗濯も、あんまり
やだやだやだあああああ
みたいになることは無いんですが
とりあえず始める前によく
よっしゃー!やんぞー!
って叫んでます←
手ぬぐいかぶってみたり←
形からはいるタイプなんでエプロン
つけてみたりするだけで
うわー。家事やってる!わたし!
みたいになって頑張れます

全く参考にならなくてごめんなさい。


や、その中古でって時点でオッケー!
まま、いいよ!大丈夫!←何様
私はあんまり物欲が無くて、いや、あるか。
服とかは欲しいか。←
いっしんも昼間保育園だし、
がっつり地元だし、こんな私がなにか
言ったりするのも
めちゃくちゃ頑張ってるゆいさんに失礼
だと思うんですが、
みきも結婚当初は本当にお金無くて
全然貯金も出来ないし、
毎日お金のことばっかり考えて
ストレスに感じてました。
でも、いっしんを保育園に預けて
働けるようになって少し余裕が出てきて。
今は少しずつですが、やっと
貯金ができるようになりました(._.)
一生このままじゃないし、
長い人生の中でたった数年。
今だけ頑張れば、らくになる。
って呪文みたいに思ってましたよ

買い物でストレスが少しでも
軽減されるなら、月1!とか決めたら
ありじゃないですか\(^o^)/?
踏ん張りどきだと思ってがんばりましょう

愚痴なんかあれば、いつでも折山の
ちっぱいを貸してあげます!←

お願いします。←
いっしん、食べないくせにいっちょまえに
お子様ランチ頼みやがりますよ←
結局わたしが食べますけどね


基本まくりあげます!笑

16畳です(._.)


うちもダメで、その亀状態にして
いかせてます

気をつけます!ありがとうございます♡

りんりんは添乳ですよ
♡
♡抱っこまん、辛いですよね(._.)

プレイマットの質問が溜まってたので
ここでまとめさせて下さい!

掃除は一週間〜二週間に一度
全てどかして掃除機かけてます!
ちなみに和室6畳にほぼ全て敷いてあって
80枚敷いてあるので、
9枚セットだったっけな?

だから9枚×9セット?かな。
買いました



小さいのは1セットで498円くらいで
でかいやつは、4毎日1セットで798円くらい
だったと思います

全部では6000円かからないくらいだったと
思います

7日までの分はこんな感じ\(^o^)/
抜けてたら&急ぎのは、コメント下さい♡
話は変わるけどさっきアピタに買い物いって
モンタボー(パン屋)の新発売の
このパン。

めちゃくちゃ美味しかったよ!
(゚Д゚;)



周りはカリカリで、中はふわふわ
モチモチ!!
香りも良くて一瞬で食べた←
いっしんとりんの服買ったから
またUPすんね

ちゃお♡